ГлавнаяНовостиПечальная новость.

Печальная новость.

 21 апреля не стало замечательного архангельского художника Юрия Фёдоровича Софронова, ветерана Великой Отечественной войны, члена «Союза художников России».

Юрий Федорович родился 7 января 1929 года в деревне Половинской Архангельской области. В 1943-1944 годах, в трудное военное время, несмотря на голод и отсутствие материалов для рисования, занимался искусством под руководством П.П.Суровцева. 

В 1944 году в возрасте пятнадцати лет пошел работать к военным морякам, за что был награжден орденом Великой отечественной войны II степени. После войны Юрий Софронов поступил в Пензенское художественное училище, которое с успехом закончил в 1951 году. С 1955 года Юрий Федорович принимал участие в ежегодных областных выставках. В 1965 году был принят члены «Союза художников».

Юрий Федорович занимал активную жизненную позицию, отличался высокой трудоспособностью и любовью к своему родному краю. Неоднократно избирался членом правления организации «Союза художников». За 41 год работы в Художественном фонде партийная организация «Союза художников» многократно избирала его секретарем партийной организации.

Наиболее известные работы Юрия Федоровича: «Начало мая. Северная Двина» (1961), «На Северной Двине» (1963), «На Соломбальском комбинате» (1966), «Архбум. Варочный цех» (1969), «Осень в Киземе» (1973), «На Севере» (1979).

Заслуги Софронова Юрия Федоровича по праву отмечены высокими государственными наградами.

В журнале "Поморская столица" (№6 2011 г.) опубликована статья "Тайна высокой красоты", где художник Юрий Фёдорович Софронов размышляет о жизни в искусстве и очаровании Северным краем. Предлагаем ознакомиться с публикацией - читать в формате pdf.