ГлавнаяНовостиПавел Лешуков: "Это моя Лешукония".

Павел Лешуков: "Это моя Лешукония".

8 февраля в 17 часов в Выставочном зале Архангельского отделения «Союз Художников России» состоится открытие персональной выставки  Павла Лешукова «Это моя Лешукония». Выставка приурочена к 70-летнему юбилею художника и к 50-летнему юбилею его творческой деятельности.

Павел Петрович Лешуков — художник-летописец своего родного края. Ему посвящены  лирические пейзажи художника-реалиста: серия акварелей «Мое Лешуконье», «Времена года», «Житие реки Мезени».

Павел Петрович - член Союза художников России, участник выставок от областного до всесоюзного масштаба. В одной из публикаций, посвященных персональной выставке Лешукова в Архангельске, сказано: «…его нежные краски могут передать многое: и легкую дымку тумана, и хрустальную прозрачность воздуха, и красоту мокрых досок после дождя». Павел Лешуков пишет не только этюды, но и большие работы. За основу взял иконопись. В центре - пейзаж, как правило, Лешуконье, а вокруг изображение деревень. Одна из первых работ Павла Лешукова в таком стиле украшает музей православной культуры.

В 2009 году художник Павел Лешуков получил международную премию имени Михаила Шолохова за альбом акварелей “Лешуконье”. Павел Лешуков – единственный член «Союза художников России», работающий в Новодвинске. В открытии выставки примет участие ансамбль Лешуконского землячества «Княжица».

Параллельно в малом зале Выставочного зала откроется «Маленькая выставка маленьких работ» членов Архангельского отделения «Союз художников России». Все работы, представленные на выставке, можно будет приобрести.  В выставке приняли участие: Зоя Гавшинская, Борис и Елена Копыловы, Татьяна и Евгений Зимиревы, Василий Курицын, Владимир Трещев, Дмитрий и Сергей Трубины и многие другие члены "Союза художников России".

Открытие выставки состоится 8 февраля в 17 часов в Выставочном зале Союза Художников по адресу: пр. Советских Космонавтов, 178. На протяжении  всего выставочного периода планируются встречи с художником Архангельска, беседы с учащимися художественных школ и колледжа культуры, студентами художественных отделений.

 

Тел. для справок: 8 (8182) 27-52-02