ГлавнаяНовости

Последние новости

"Рисуем всем миром!"

Приглашаем а арт-галерею Добролюбовки (3-й этаж) познакомиться с итогами проекта "Рисуем всем миром!"

 

 

Сайт на отлично!

Поздравляем Сергея Себо с успешной защитой диплома!!

 

Поздравляем Георгия Елфимова с высоким званием

Указом Президента Российской Федерации почётного звания «Народный художник Российской Федерации» удостоен Георгий Елфимов.
 

Галерея Добролюбовки - 5 лет в Сети!

Виртуальной галерее Добролюбовки - 5 лет! Один из первых Интернет-проектов библиотеки отметил свою первую круглую дату! В отделе литературы по искусству состоялся "Юбилейный Акцент-арт".

 

Несколько Акцентов. «Галерея Добролюбовки» - это

  1. один из немногих российских библиотечных проектов, отражающих  выставочную деятельность в жанре «виртуальной галереи».
  2. это некоммерческий проект среди виртуальных художественных галерей, цель которого сохранять и способствовать продвижению художественного наследия края.
  3. единственный среди региональных веб-ресурсов, представляющий хронику художественной жизни региона в масштабах библиотеки.

 

Сайт Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова «Галерея Добролюбовки. Арт-хроника. Имена» был создан в 2006 году.

За пять лет жизни небольшой тематический веб-ресурс вырос до масштаба специализированного Интернет-проекта. Он представляет в Сети современное искусство Архангельской области в самых разных его проявлениях. В галерее соседствуют работы учителей и учеников, творения мастеров народных промыслов и фотоискусства, различные жанры живописи и графики, работы дебютантов и мэтров, самодеятельных и профессиональных авторов.

Сегодня на сайте представлено 54 участника. Главный принцип участия в проекте всего один - сотрудничество художника с библиотекой.

Первоначальной целью создания сайта - было сохранение памяти о художественных выставках, состоявшихся в библиотеке. За пять лет веб-ресурс стал разнообразнее, увеличились масштабы. Сегодня в галерее о каждом авторе представлен целый комплекс информации: творческая биография, работы, полные тексты публикаций, афиши и фоторепортажи выставок, отзывы зрителей. Появилась возможность общения авторов и их поклонников, новые тематические разделы, которые будут интересны как участникам проекта, так и зрителю.

Обновлённый современный дизайн и множество новых возможностей - это подарок  библиотеке, участникам проекта и виртуальному зрителю к юбилею сайта! Приглашаем на праздник друзей и всех, всех, всех!

 

Выставка "ВЗДОР"

Выставку Инны Глущенко «ВЗДОР: Выставка Занимательных Декоративных Очумелых Работ» за время экспозиции посетило 180 человек.

В витрине отдела расположилась целая семейка трогательных вязаных кукол, яркие оригинальные подушки и разноцветные покрывала…

Рукоделием Инна Чеславовна увлекается лет с 20. Раньше шила и вязала одежду – себе, мужу, дочке, друзьям. Потом необходимость в этом отпала, т.к. в магазинах стало появляться много разнообразных и оригинальных вещей. Попробовала связать крючком несколько подушек, затем - покрывало - так и пошло… Автор рассказывает о себе так: «Я очень трудно расстаюсь со старыми вещами – не поднимается рука выбросить! Раньше отдавала родственникам и друзьям, но всё равно оставалось большое количество. Стала распускать вязаные изделия… Почти все пледы связаны из старых ниток. Проблему других вещей тоже решила – красивые кусочки тканей идут на лоскутные покрывала, не очень красивые – режутся на полоски, из которых вяжутся замечательные половички. Совсем уже никуда не годные остатки – мелко режутся и используются в качестве набивки для вязаных игрушек».

Фантазия мастерицы безгранична! Например, старым джинсам, которые вечно некуда девать,  Инна тоже находит применение: из верхней части получается подушка – отрезал штанины, зашил – и готово! Четыре-пять пар – и у вас уже есть комплект из покрывала и подушек.

Плоды творческих исканий рукодельницы Инны Глущенко - просто феерия творческой креативной мысли, обилие свежих идей и образец хозяйственности и домовитости для всех женщин!

 

Страница 62 из 63